Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил свернуть уже начавшийся весенний призыв в армию и отложить его на послекоронавирусное время. По словам Ведерникова, в его регионе обязательное тестирование 3,5 тыс. призывников на коронавирус "парализует" медицинские службы на пике заболеваемости.

Как сообщает 20 апреля "Коммерсантъ", предложение направлено в Минобороны, его поддержал полпред президента в СЗФО Александр Гуцан.

О необходимости перенести сроки набора на срочную службу Ведерников заявил в ходе совещания с призывной комиссией региона в пятницу, 17 апреля. 

По словам Михаила Ведерникова, за время весеннего призыва в военкоматы региона должны явиться около 3,5 тыс. человек. И каждому, вне зависимости от того, пойдет он служить или получит отсрочку, придется делать тест на COVID-19. При этом сейчас в области делают около 360 тестов в день. Издание отмечает, что в регионе официально признана нехватка врачей — комплектация медучреждений составляет только 42%.

"Получается, что в предполагаемый пик распространения инфекции мы парализуем лабораторию, не сможем работать с группой риска — только на тестирование призывников. Это недопустимо",— заявил господин Ведерников. 

Ведерников объяснил, что просит сдвинуть сроки примерно на месяц. К июню можно, например, закупить тесты и защиту. 

На сайте администрации Псковской области сообщается, что глава региона обсудил это предложение с полпредом президента в СЗФО Александром Гуцаном. Тот назвал его "очень актуальным" и пообещал "предметно рассмотреть" с Минобороны.

На 30 марта в вооруженных силах было официально подтверждено минимум три случая заражения COVID-19 среди личного состава. С ними контактировал 61 человек. Еще как минимум 133 военнослужащих контактировали с другими носителями вируса. Утверждается, что все они изолированы и не имеют признаков инфекционных заболеваний. Тем не менее Минобороны в письме правительству РФ оценивало санитарно-эпидемиологическое состояние по коронавирусной инфекции в вооруженных силах России как "неустойчивое".

На прошлой неделе также сообщалось о случаях заражения коронавирусом в Нахимовском училище.