В природном заповеднике Ленинградской области началась работа орнитологов по отлову пернатых. Они используют те же сети, что и рыбаки.

Как рассказала 47news орнитолог, кольцеватель на Ладожской орнитологической станции (ЛОС) Анна Уфимцева, 19 апреля на территории Нижне-Свирского заповедника началась установка ловушки для птиц. По словам собеседницы, 13 апреля стартовал 53 сезон работы на станции. Он продлится до ноября.

"Мы планируем установить две таких ловушки. В высоту они достигают 12 метров, а в длину – 100", - отметила орнитолог.

Специалист добавила, что всего три орнитологические станции в стране используют большие ловушки рыбачинского типа – ловушки, сделанные из того же материала, что и рыболовные сети. В их числе станции на Куршской косе и в Байкальском заповеднике.

Отметим, что птиц ловят для кольцевания. Пернатая должна попасть в сетчатый кубик ловушки, откуда её забирают ученые. После на лапку птице надевают кольцо с номером. С его помощью ученые изучают миграцию особи.

photo_2020-04-19_15-01-39.jpg Натальи Бондаревой, паблик ЛОС

Добавим, что Ладожский орнитологический стационар начал свою работу осенью 1968 года на берегу Свирской губы Ладожского озера на месте бывшей деревни Гумбарицы. Место выбрали из-за большой концентрации птиц во время миграций.