Президент России Владимир Путин заявил, что откладывает подготовку к параду Победы 9 мая, сообщает ТАСС.

По словам, российского лидера "для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас". "Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям", - подчеркнул Путин.

"Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной Площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы", - подчеркнул Путин.

Президент подчеркнул, что парад на Красной площади по случаю 75-летия Победы и шествие "Бессмертного полка" пройдут в 2020 году, когда отступит угроза коронавируса.

Он заявил, что хочет обратиться к миллионам российских граждан, участвующим в акции "Бессмертный полк".

"Разделяю ваши чувства, потому что сам, не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимым шествием", - сказал Путин.

Внутрисемейные празднования Дня Победы 9 мая невозможно ни отменить, ни перенести, эта дата как и всегда будет объединять российское общество, уверен Путин.

"Понимаю, что для всех нас именно 9 Мая - это День Победы. Он с нами навсегда, саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать: в каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев, мы сделаем все необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности", - сказал Путин.

Он выразил уверенность, что и в этом году 9 Мая, "как и всегда, станет объединяющим для общества", для российского народа, для всей страны, и придаст новые силы, "чтобы преодолеть любые трудности и испытания".

Напомним, накануне, 15 апреля, 47news выяснил, что есть девять признаков подготовки к 9 мая, а сама подготовка к празднованию Дня Победы велась в соответствии с планом.