Американские корпорации Apple и Google совместно планируют разработать технологию, помогающую медикам отслеживать контакты лиц, заразившихся коронавирусом. При этом будут сохранена неприкосновенность их личной жизни, сообщает ТАСС по ссылкой на сообщение Apple.

"Apple и Google в духе сотрудничества объединяют свои усилия для внедрения технологии Bluetooth с целью помочь правительственным ведомствам и органам здравоохранения ограничить распространение вируса. Основой структуры будущей технологии станет неприкосновенность личной жизни и безопасность пользователя", - указывается в сообщении.

Обе компании планируют поэтапно выпустить элементы новой технологии, один из которых достигнет "уровня операционной системы".

Apple и Google уже в мае обещают разработать интерфейс прикладного программирования (API), который позволит взаимодействовать устройствам с операционными системами Android и iOS.

Такое взаимодействие понадобится для эксплуатации специальных приложений, созданных для медицинских учреждений. Обе компании в предстоящие месяцы намерены превратить эти наработки в функциональный инструмент, предназначенный для помощи врачам в отслеживании контактов больных.