"Животы" - в Гатчину, с тяжёлой пневмонией – в Лугу. На тосненской скорой чувствуют: и до нас докатилось. 47news выслушал того, кто внутри.

На 9 апреля в Тосненском районе 7 инфицированных коронавирусом, а за прошедшие сутки местная скорая забирала двоих: из Войскорово и посёлка Тельмана. Корреспондент 47news как раз поговорил с одним из тех тосненских работников, кого накануне Владимир Путин приравнял к военным на передовой. 

- Вроде и в штатном режиме работаем, но факт, что-то и до нас добралось. За сутки две тяжелых пневмонии. Раньше не было такого. Вообще, что такое ОРВИ? Да не серьёзно. Но тут у людей с признаками десять дней температура под сорок. А ведь их терапевт наблюдал, на дом приходил, они антибиотики глотали, то есть там вся история болезни, а в итоге сбить не удалось. Что интересно, этих двоих, естественно, сначала в Тосно доставили, а потом не в Боткинскую, а в Лугу. Спрашивается, а почему Петербург не принимает? У них там всё забито что ли?  В Лугу их, кстати, уже при всём параде транспортировали, в противочумных костюмах. Фельдшерам многоразовые выдали, прорезиненные, жёлтые, как у Путина. Водителям одноразовые – откатал и уничтожил.

Это не первый случай изменения логистической цепочки. С недавнего времени и беременных стали переправлять в соседний район.

- Свои "животы" всегда везли в Тосненский роддом, теперь раз, а езжайте в Гатчину, в перинатальный центр. Опять же почему? А перед нами что, отчитываться обязаны? Нам, например, тоже интересно, что в тосненском инфекционном творится. Отсюда и слухи, разговоры всякие, что в Петербурге на неотложке врач заразился, что в Боткина кто-то из медиков чего-то подцепил. А с кем он контактировал, а родственники у него кто и прочее.

Что касается защитных принадлежностей, то с этим, как рассказал собеседник 47news, всё в порядке. Дефицита нет.

- Бригада, естественно, наобум не выезжает. Диспетчер сообщает, есть пациент, боль в груди, или сердечник, или пневмония тяжёлая. Если пневмония, то теперь всё понятно: "противочумной костюм", маска, руки антисептиком из бутылочки и в перчатки. Отработал выезд – дезинфекция машины. Сейчас как раз при Тосненской больнице площадку оборудуют, что-то по типу автомойки, но под это, вирусное, дело. А пока - с вызова вернулся, водитель обязан врубить антибактериальную кварцевую лампу. Если машина на базе нового "Соболя", так она имеется. Параллельно вытяжка включается, проветривание. По всем поверхностям раствором с хлоркой. Потом всю амуницию и тряпки в утиль. Маски у нас по неделе никто не носит. Итого минут 30-40.

Тосненский район приграничный с Петербургом. Но выезды по Ленобласти имеют свою специфику.

- В соседнем Колпино, например, выезжают по трое, то есть врач, фельдшер и водитель. У нас же, как правило, по двое, то есть врач и водитель, либо фельдшер и водитель. То есть у нас шофёры больше в процесс погружены. Они и носилки таскают, и помощь помогают оказывать. Их, как и фельдшеров, и врачей тоже на коронавирус теперь тестируют. Палочкой по горлу, палочкой в ноздрю. Вообще должны результаты в течение шести дней докладывать. Но нам сразу сказали, что если что положительное увидят, то в течение суток заберут. То есть опять же, у нас всё это только начинается, мы сами всё это для себя только открывать стали.

Зато к обещанным президентом трёхмесячным надбавкам в тосненской скорой относятся настороженно. В том смысле, что ездили – знаем.

- Мы сами гадаем, там ведь корректировочка такая в словах была, про тех, кто контактировал с тяжёлыми. А вот приехали на выезд к такому, а водитель в машине остался, получается, что он вроде не контактировал, а если он его на носилках по ЦРБ помогал перекатывать, то вроде уже и есть контакт. А как доказывать? К тому же нам, если честно, и премиальную часть не всегда перечисляют. Есть такая аббревиатура КТУ – коэффициент трудового участия, он же доплата за участие. Он тоже от плана зависит, которого вроде как и нет, так как в глаза его никто не видел, но вроде он как и есть. Опять же скорая должна за 20 минут на вызов приехать. А как ты из Тосно за 20 минут в Фёдоровское успеешь, а в садоводство какое-нибудь, где у домов вообще номеров нет. А ведь у нас спецсигналы есть. А тебе с порога сразу же: "Мы вас два часа ждём". Есть такие люди, которые абсолютно уверены, что мы сидели и кофе где-то пили. Как таковых штрафных нет, но он ведь на тебя жалобу накатает, что такой-то и такой-то работают неохотно. И всё равно, что ты полтысячи километров за смену по району можешь накатать.

Понятно - у них тоже свои слухи и сплетни, но они ближе к источнику.

Тосненскую скорую слушал Александр Калинин,
47news