Размер максимальной выплаты для медиков, работающих в Ленобласти на передовой с коронавирусной инфекцией, составит 78 тысяч рублей. Его получат региональные медики, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях.

Согласно постановлению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко от 8 апреля, выплаты медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска будут выделены из областного и федерального бюджетов.

Так, врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, заплатят 78 974 рубля (200% от среднемесячного дохода), врачам скорой медицинской помощи и подразделений первичной медико-санитарной помощи - 63 179 рублей (160%), среднему медицинскому персоналу, оказывающему медицинскую помощь в стационарных условиях – 39 487 рублей (100%), среднему медицинскому персоналу, оказывающему скорую медицинскую и первичную медико-санитарную помощь – 31 589 рублей (80%), младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания медико-санитарной помощи в стационарных условиях – 23 692 рублей (60%), фельдшерам по приему вызовов скорой и младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, а также водителям скорой – 14 794 (40%).

"Выплаты производятся за фактически отработанное время в сроки, установленные для выплаты заработной платы, и учитываются при исчислении средней заработной платы", - отмечается в документе.

Размер выплат зависит от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Ленобласти за девять месяцев 2019 года. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, он в настоящее время составляет 39 487 рублей.

Напомним, что президент России Владимир Путин пообещал медработникам, работающим с коронавирусом, федеральные выплаты в размере от 25 до 80 тысяч рублей.