Губернатор Александр Дрозденко 6 апреля направил письмо-обращение председателям комитетов и начальникам подведомственных им управлений, в котором предлагается оказать добровольную финансовую помощь региональной системе здравоохранения.

Таким образом глава 47 региона донёс до подчинённых чиновников информацию об имеющийся возможности собственным трудовым рублём поддержать мероприятия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В частности, существует возможность удержания части заработной платы за апрель в пользу Ленинградской областной клинической больницы. Необходимые реквизиты медицинского учреждения приводятся в письме.

photo_2020-04-08_13-11-08.jpg

"Средства, перечисленные на указанный счёт, будут направлены на приобретение автомобилей скорой помощи, иной техники и материалов медицинского назначения, финансирование мероприятий по борьбе с COVID-19", - говорится в письме за подписью Дрозденко.

При этом в обращении не говорится о том, какую именно часть заработной платы может перечислить чиновник Ленинградской областной клинической больнице. Инициатива носит осведомительный характер. Тем не менее, к документу прилагается и образец заявления, которое можно направить заместителю управляющего делами Правительства Ленинградской области — главному бухгалтеру.

Александр Дрозденко не в первый раз выступает с инициативой пожертвований. Так в августе 2018 года он перевёл 10 тысяч рублей на воссоздание сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге. Так же, по мнению губернатора, должны были поступить и другие чиновники, в кабинетах у которых есть иконы.

В начале апреля стало известно, что правительство России из резервного фонда выделит Ленинградской области 58,5 миллиона рублей на дополнительные выплаты медикам.