Правительство России установило правила продажи  масок и медицинских перчаток, а также систему ценообразования на них. 

Так,  на каждом этапе продаж цена на медизделия может повышаться не более чем на 10% и не более чем на 10 копеек за штуку.

Акционерное общество "Корпорация "Росхимзащита" определено федеральным оператором - координатором по обеспечению потребности субъектов Российской Федерации в отдельных видах медицинских изделий.

В регионах будут выбраны операторы, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности,  для  оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и поставок медизделий для лиц, страдающих определенными заболеваниями (список есть в постановлении).

Осуществлять оптовую продажу масок и перчаток смогут только оператор-координатор и региональные операторы. Остальным организациям любых форм это делать запрещено.

Организациям без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения торговать медизделиями в розницу запрещено.

В перечень медизделий, попавших под ограничения,  вошли фильтрующие респираторы, медицинские маски, марля, медицинские перчатки, комплекты защитной одежды для медиков.