В России продлевается действие временных свидетельств ОМС, в случае если граждане не успели получить или переоформить документы.

Об этом на совещании с вице-премьерами 6 апрелы заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин (стенограмма есть на сайте правительства). 

По программе ОМС, по его словам, будет оплачиваться и проведение лабораторных исследований на коронавирус.

"Мы временно приостанавливаем лишь проведение профилактических мероприятий, например диспансеризаций и плановых осмотров, из-за риска контакта с заболевшими. На лабораторные и другие исследования и плановую госпитализацию будут направлять врачи", - отметил Мишустин. 

Что касается больничных, то новым порядком его оформления воспользовались 36 тысяч россиян, вернувшихся из-за границы или проживает с таким человеком. Чаще всего за электронными больничными по карантину обращались жители Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Для этого достаточно заполнить заявление на сайте Фонда социального страхования и прикрепить подтверждающие поездку документы. Оплата идет через ФОМС.

Ещё более простой  порядок выдачи больничных определен для лиц старше 65 лет. С 6 по 19 апреля для этой категории работающих Фонд социального страхования выдаст больничные листы по заявке работодателя. Оплата придёт на карту сотрудника на седьмой день после оформления больничного листа.