Не брать на себя федеральные полномочия призвал премьер-министр России глав регионов, которые на фоне распространения коронавируса стали закрывать границы. Об  этом Мишустин заявил на совещании с вице-премьерами, которое транслировал телеканал "Россия 24".
 
"Не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать реальной ситуации. И конечно, тем мерам, которые введены президентом и федеральным правительством", —  отметил Мишустин.
 
По его словам, губернаторам даны были полномочия по определению оптимальных ограничений для каждого субъекта, но в некоторых местах главы перегнули палку.
 
"Вместе с тем на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию. Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны. За выходные ситуация исправилась", - заявил премьер.
 
Между тем, отметим, что накануне, 5 апреля, к примеру, стало известно, что два города в Мурманской области - Кировск и Апатиты - закрываются не только на въезд, но и ограничивают выезд
 
 
 
 
Президент планирует обсудить, везде ли хватает мест в больницах, оборудования, лекарств и персонала.