Россияне стали покупать в аптеках на 30% больше биологически активных добавок (БАД). Об этом свидетельствуют данные компании DSM Group по итогам февраля, которые в понедельник приводят "Известия". Лучше всего продавались витамины.

По итогам февраля российские аптеки продали БАД на 12 млрд рублей. Это на 30% больше, чем год назад. Такой всплеск спроса наблюдается впервые за несколько лет. Для сравнения: в феврале 2016-го продажи БАД оценивались в 8,3 млрд рублей, в тот же месяц в 2017-м — в 9,4 млрд рублей, в 2018-м — в 9,2 млрд рублей.

Наиболее популярны витаминно-минеральные комплексы, следует из данных DSM Group.

Многие россияне приобрели по несколько упаковок препаратов, которые регулярно употребляют, подтвердил глава Союза потребителей России Петр Шелищ. Такое поведение также продиктовано опасениями, что из-за падения рубля многие товары вскоре значительно поднимутся в цене, добавил эксперт.

Как сообщалось ранее, выручка аптек по итогам февраля оказалась на 20% больше, чем в том же месяце год назад. Рост продаж обеспечили не только средства от респираторных и вирусных инфекций — россияне стали больше приобретать все категории препаратов. Это связано с сезонным обострением хронических заболеваний, а также с тем, что многие начали закупаться впрок.