Предприниматель Виталий Ермолаев, он же байкер Ерема, задержанный после федерального розыска, отпущен под подписку о невыезде. По делу о фантомном газопроводе в Ленобласти его допросили как свидетеля.

Об освобождении Ермолаева "Фонтанке" 5 апреля сообщил его адвокат Станислав Синицын. Защитник уточнил, что обвинение Ермолаеву не предъявлялось.

По словам Синицына, Ермолаев двое суток - со среды по пятницу -  провел в изоляторе временного содержания. Следователь допросил его в качестве подозреваемого в хищении 837 миллионов рублей со стройки газопровода в Ленобласти. По словам Синицына, подзащитный дал подробные показания, но вину не признал.

Уголовное дело возбудили в марте 2019 года по инициативе прокуратуры Ленобласти. Разыскивать Ермолаева стали с лета, а задержали в среду на съемной квартире.

По мнению следствия, гендиректор компании "Омега" Ермолаев похитил более 800 миллионов рублей из перечисленных ему 1,9 миллиарда на строительство газопровода.

"Сколько заплачено, на столько и построено", — резюмировал логику подозреваемого Станислав Синицын, отметив, что в процессе строительства газопровод подорожал.

Справка 47news:

Газопровод в Приозерск строился с 2012 года, работы должны были завершиться в 2014. Они были полностью оплачены на сумму 1,7 млрд рублей и приняты, но в реальности построен только первый участок до Сосново.

Еще через год 47news.ru задал президенту вопрос о реконструкции газораспределительной станции "Северная" - от нее газ должен поступать в газопровод на Приозерск. Для примера мы привели факт того, что работы оплачены "Газпром инвестом", а трубы так и нет. После этого было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", но, по информации на тот момент, следователи не смогли побеседовать с гендиректором компании-подрядчика ООО "Омега" Виталием Ермолаевым, известным как байкер Ерема.