47news показывает оборудование охотников за топливом, с помощью которого похитили топливо на 3 миллиона рублей из магистрали во Всеволожском районе Ленинградской области. Добытое, по данным полиции, сбывали в Твери.

Подробности нелегальной схемы по перекачке дизельного топлива 4 апреля сообщает пресс-служба полицейского Главка. В хищении обвиняют иностранца-скандинава и четырех его сообщников из Петербурга и Ленобласти. По данным следствия, в 2017 году они приобрели участок в одном из садоводств и для маскировки возвели на нем каркас дома. В подвале оборудовали резервуар для хранения топлива и подвели трубы. Дизель вывозили на микроавтобусе и грузовике. В кузовах машин также установили специальные емкости для транспортировки. В общей сложности перевезти удалось 70 тонн дизеля стоимостью примерно в 3 миллиона рублей. Часть похищенного продали в Твери.

Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Как писал 47news, врезку организовали примерно на 642 километре трубопровода компании “Транснефть-Балтика”, в километре от садоводства “Виктория” на территории массива Блудное. Шланг высокого давления был проложен на глубине 30-40 сантиметров и через изготовленный кустарным способом узел учета поступления топлива и устройство управления хищением подходил к резино-тканевой емкости объемом 25 кубометров. Резервуар установили в недостроенном доме. Похищенное вывозили днем и ночью на грузовике.

Экономическая полиция вышла на подозреваемых 15 февраля 2018 года. На месте были изъяты 10 тонн похищенного дизельного топлива на сумму свыше 437 тысяч рублей, грузовики "Ивеко" и "МАЗ", 4 мобильных телефона, 2 рации, шланги, краны, приборы учета и контроля процесса хищения топлива.

Материалы уголовного дела 31 марта 2020 года переданы в суд. Как уточнили в региональном ГУ МВД, организатор дожидается решения под стражей, его предполагаемые сообщники отпущены под подписку о невыезде.