Завершено расследование уголовного дела об особо крупном хищении топлива во Всеволожском районе Ленобласти. Группа врезчиков перекачала дизеля на 3 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 31 марта, во Всеволожский городской суд вместе с обвинительным заключением переданы материалы уголовного дела о хищениях дизельного топлива из нефтепродуктопровода компании “Транснефть-Балтика”. На скамье подсудимых окажутся пять человек.
 
По версии следствия, организатор создал группу в конце 2017 года. В феврале 2018-го злоумышленники незаконно накачали дизеля из трубопровода с помощью врезки на 3 миллиона рублей.
 
Как писал 47news, врезку организовали примерно на 642 километре трубопровода, в километре от садоводства “Виктория” на территории массива Блудное. Шланг высокого давления был проложен на глубине 30-40 сантиметров и через изготовленный кустарным способом узел учета поступления топлива и устройство управления хищением подходил к резино-тканевой емкости объемом 25 кубометров. Резервуар установили в недостроенном доме. Похищенное вывозили днем и ночью на грузовике.  
 
Экономическая полиция вышла на подозреваемых 15 февраля 2018 года. На месте были изъяты 10 тонн похищенного дизельного топлива на сумму свыше 437 тысяч рублей, грузовики "Ивеко" и "МАЗ", 4 мобильных телефона, 2 рации, шланги, краны, приборы учета и контроля процесса хищения топлива.