Власти Петербурга утвердили новую редакцию постановления о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции.

О том, что можно и что нельзя до 30 апреля, подробно рассказывает "Фонтанка" в материале "Весь апрель ни шагу за дверь". По каким правилам будет жить Петербург ближайший месяц".

Из новшеств, которые касаются рабочей сферы, отметим:

- функционировать разрешили табачным лавкам, точкам продажи периодической печатной продукции, салонам сотовых операторов, в том числе для продажи мобильных устройств;

- возобновляют работу автосервисы: услуги по ремонту и обслуживанию автотранспорта также разрешены;

- отдельные промышленные предприятия и строительные организации смогут продолжить работу при условии соблюдения ряда ограничений. Список предприятий определит Смольный.

Гражданам рекомендовано:

- соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах, за исключением общественного транспорта и такси;

- не покидать места проживания. Исключения - обращение за экстренной медицинской помощью, поездки на работу (тем, кому президент разрешил), поход в магазин, вынос мусора, выгул домашних животных.

Лицам 65+ покидать дома запрещено. Действие льготных проездных для пенсионеров (60 лет — мужчины, 55 — женщины) аннулируют до 30 апреля.

Прогулки на детских и спортивных площадках запрещены. Также под запретом парки, но не все, а согласно установленному перечню.

С учебой будет как в Ленобласти - школы переходят на дистанционное обучение, детские сады закрываются, за исключением дежурных групп.

Нарушителям ограничений грозит привлечение к административной ответственности. Для граждан предусмотрены штрафы до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 150 тыс. рублей, для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

Если неправомерные действия повлекут заболевание или смерть другого человека, то административный штраф будет наложен в повышенном размере: для граждан – до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – до 500 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – до 1 млн рублей.