На рост потребительских цен в Ленинградской области теперь можно пожаловаться на специальный ресурс "ВКонтакте". Фотокляузы ждут в надзорных органах.

Правительство 47 региона 1 апреля запустило проект "Ленинградский ревизор". Он направлен на выявление мест торговли продуктами питания и товарами потребления по завышенным ценам.

Старт программе дал политический вице-губернатор Алексей Кондрашов, который в Instagram бросил клич присылать фотографии продуктов с кусающимися ценниками, а также адреса магазинов. Сам чиновник остался недоволен узбекскими лимонами за 750 рублей килограмм и имбирем за 2,5 тысячи рублей.

"Если в магазинах шаговой доступности от вашего дома нашли завышенные цены, присылайте фото ценников и адрес магазина. Все жалобы направим в надзорные органы", - написал Кондрашов на своей страничке. Там же он пояснил, что фотографии надо присылать на специальную страничку "Ленинградский ревизор" "ВКонтакте".

На момент выхода новости, кроме Кондрашова, "Ленинградскому ревизору" на завышенные цены пожаловались жители Выборга. Они, как и вице-губернатор, нашли в своей "Карусели" имбирь за 2,5 тысячи рублей.