Сразу несколько нарушений нашла прокуратура у застройщика в Гатчинском районе Ленобласти. Все претензии оформили в одном документе на имя генерального директора. Ранее тот уже спорил с государственной монополией из-за трубы, проложенной по охранной зоне.
 
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 30 марта, нарушения федеральных законов о землепользовании обнаружили в работе ООО “Армада”. По данным надзорного ведомства, компания размещает поселок “Графская славянка” без соответствующих документов территориального планирования. Кроме того, участки находятся в зоне земель сельхозназначения и размещения сельхозугодий. Застройка на земле этих категорий запрещена.
 
Также в прокуратуре выяснили, что с клиентами помимо договора купли заключали обязательный договор на эксплуатационное обслуживание. Этот ход надзор считает нарушением закона “О защите прав потребителей”.
 
Перечислив указанные нарушения, прокуратура потребовала от гендиректора “Армады” устранить их.
 
Представители компании-застройщика оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. По данным на официальном сайте “Графской славянки”, в поселке порядка 620 участков, из них не проданы 65.
 
Напомним, два года назад 47news писал о претензиях “Газпрома” к застройщику. Дочерняя структура монополиста - “Газпром газораспределение” - требовала остановить строительство в охранной зоне газопровода высокого давления. Ситуация усугублялась активными продажами земли. Арбитражный суд требования юристов монополии не поддержал.