Генеральная уборка вытеснила на свалку рукописные альбомы о войне из агропромышленного техникума Всеволожского района. Их приютил музей "Дом Авиаторов".

Как рассказала 47news читатель Ксения Бадинова 30 марта, она забрала с территории Всеволожского агропромышленного техникума восемь рукописных альбомов о войне. Труды лежали среди строительного мусора. Девушка передала бумаги в музей "Дом Авиаторов" 29 марта.

По словам заместителя по хозяйственной части музея Владимира Бадинова, альбомы сделали студенты колледжа (тогда еще училища) к 40-летию Победы. Они посвящены обороне Новороссийска, Волгограда, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Минска, Смоленска и Бреста. В них вклеены ксерокопии фотографий времен войны.

"Наши научные сотрудники решат, нужны ли они музею, когда выйдут с карантина. Я думаю, что исторической ценности в них нет, но такие вещи нельзя выкидывать. Тем более дети того времени старались", - добавил Бадинов.

В техникуме 47news сообщили, что перед закрытием на карантин в учреждении проводилась генеральная уборка и санитарная обработка в кладовых помещениях.

"Как это туда попало – не знаем. Может быть, кто-то не очень сознательный выкинул. У нас в колледже музей есть", - рассказали в учреждении.

Напомним, что во Всеволожском агропромышленном техникуме располагается технопарк "Кванториум". В нем детей обучают инновационным направлениям. С помощью наставников обучающиеся разрабатывают проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании.