Пятнадцатикратный скачок цен на продукты для повышения иммунитета зафиксирован во Всеволожском районе Ленобласти. Продавцы объясняют повышение дефицитом и проблемами поставщиков.

На резкое повышение цен на имбирь читатели 47news обратили внимание 29 марта. В магазине "Мясной 1" на Привокзальной площади в Мурино корень имбиря продавали за 4500 рублей за килограмм.

- Мы с женой в группе риска и находимся в так называемом режиме самоизоляции. Имбирь часто покупаем для повышения иммунитета, завариваем с чаем. Сами на улицу не выходим, поэтому попросили заехать в магазин зятя. Цена, мягко говоря, нас удивила, за 92 грамма получилось под 400 рублей, - рассказал 47news петербуржец Анатолий, добавив, что обычно в магазинах приобретают лечебное растение по 300 рублей за килограмм.

1280x1024_20200330_odfyn3ywtpnlq8s1phwy.jpg

Представители торговой точки в Мурино заявили 47news, что и сами в шоке от скачка цен. Стоимость, по словам коммерсантов, выросла из-за резко возросшего спроса, дефицита и повышения оптовых цен. Товар приобретается на овощебазе на Софийской улице в Петербурге.

- Нарушений с точки зрения торговли у нас никаких нет. В воскресенье, например, покупали 10 килограммов имбиря. Отдавали нам его оптом по цене от поставщика 3700-3800 за килограмм, но и этого не хватило, весь разобрали. Сейчас у нас нет ни имбиря, ни лимонов. Граница закрыта, а продукты для укрепления иммунитета разбирают очень быстро. Возможности закупать огромными партиями по низким ценам, как у розничных сетей, у нас нет, - рассказала 47news менеджер магазина Ирина.

Напомним, ранее 47news писал о росте цен на лекарства при пневмонии. На фоне пандемии коронавируса был зафиксирован скачок в 6 раз.