Самоизоляция на дачах не лучшая мера противодействия распространению коронавирусной инфекции. Дачники могут столкнуться с многочисленными проблемами, которые помешают спасению, сообщил в эфире радиостанции  "Говорит Москва" директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

По его мнению, уехавшие за город "неправильно восприняли обращение президента".

"...Во-первых, люди будут далеки от оказания медицинской помощи, которая оказывается в Москве. Во-вторых, возвращение может быть сопряжено с прохождением санитарного кордона. Мы пока не знаем, как поменяется ситуация. Это два важных фактора. Не стоит забывать и об инкубационном периоде. Лечебные мероприятия эффективны именно в первые часы от момента появления симптомов", - отметил Викулов.

По его словам, ситуация с масштабами заболевания прояснится по итогу ближайших двух недель.

"...Ближайшие две недели переломные, смотря, как мы их закроем. Сможем ли мы контролировать распространение инфекции? Это зависит от людей. Как власти могут эффективно работать, если их не слышат люди?" - возмутился вирусолог.

С 26 марта по 4 апреля в столице действует карантин для жителей старше 65 лет. Домашний режим также должны соблюдать граждане с хроническими заболеваниями. Неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена президентом РФ нерабочей для того, чтобы снизить распространение коронавируса. Исключение составляют лишь некоторые профессии. В регионах приняты свои ограничения на этот период. Однако премьер Мишустин считает, что следует распространить опыт Москвы на всю Россию. В России коронавирус выявлен более чем у тысячи человек.