В Спасо-Преображенском соборе Выборга завершилось молебное пение в защиту от коронавируса. Однако названия этой проказы во время службы корреспондент 47news так и не услышал. Для антиинфекционного обряда в город с острова Коневец специально привезли икону Пресвятой Богородицы и мощи преподобного Арсения Коневского.

Прикоснуться к ним, по подсчетам журналиста,  пришли около 200 верующих, то есть больше, чем положено по "антикоронавирусному постановлению Дрозденко", которое разрешает собрания до 100 человек. Впрочем, напомним, что ранее в Выборгской епархии утверждали, что "на церковь эта норма не распространяется".

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий после молебна выступил с короткой речью, в которой несколько раз произнёс слово "болезнь". Он вспомнил эпизод из Священного писания, где Иосифа обуревали мысли и сомнения. Он сравнил сегодняшнего современного человека с таким Иосифом, который  после негатива, что льется из телевизора, бежит вставать в очередь за гречкой. Он же напомнил свой пастве о Боге, к которому обращались в трудные времена войн и болезней.

Святыни пробудут в Выборге до 29 марта. После этого запланирован облёт территории Карельского перешейка. Запланированы посадки во Всеволожске и Приозерске с совершением молебнов - если позволит погода. Также в минувшее воскресенье, 22 марта, таинство об избавлении от коронавируса состоялось  в храме Кировска Ленинградской области.