Принять участие в молебне против коронавируса в Выборгском районе Ленинградской области пришли примерно семь десятков верующих. Много пожилых, есть и дети, а также кошка Даша. Ранее в Выборгской епархии заявили, что запрет массовых собраний на "церковь не распространяется". 

Как передает корреспондент 47news, 27 марта в Спасо-Преображенский собор Выборга из Рождество-Богородичного мужского монастыря на острове Коневец доставили Коневскую икону Пресвятой Богородицы и мощи преподобного Арсения Коневского. Святыни прибыли в Выборг в рамках открытия духовного фронта борьбы с коронавирусом. Принять участие в молитве о скорейшем избавлении планеты от распространения вирусного заболевания собрались до ста (как и положено) верующих, преимущественно, пожилых. Есть и дети-школьники.  

Икону и мощи привезли в Спасо-Преображенских собор по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Он должен совершить молебн и акафист.

Святыни пробудут в Выборге до 29 марта. После этого запланирован облёт территории Карельского перешейка. Запланированы посадки во Всеволожске и Приозерске с совершением молебнов - если позволит погода. Также в минувшее воскресенье, 22 марта, таинство об избавлении от коронавируса состоялось  в храме Кировска Ленинградской области.

В 47 регионе действует запрет на собрания более 100 человек. На это в Выборгской епархии заявили, что на "церковь это не распространяется". Но, отметим, что численность встречающих не превышает норму. А на входе установлена емкость с антисептиком.