Суд огласил приговор Марку Броновскому - своего рода культовой фигуре на рынке рисковых финансов Петербурга. Бизнесмен осудил его на десять лет за то, что обвёл вокруг пальца налоговую.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга,  Красногвардейский районный суд 26 марта признал виновным в особо крупном мошенничестве бизнесмена Марка Броновского. Он приговорён к 10 годам колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей. 

Суд установил, что Броновский со своим отцом, "имея умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана работников налоговых органов при возмещении НДС в качестве участников привлекли сотрудников ООО "Сотранс" и ООО "Сотранс Сити". Представляя недостоверные сведения и подложные декларации в налоговые органы, получили право на возмещение НДС, такого права не имея". В период с 1 апреля 2010 года  по 7 февраля 2014-го Броновский и его помощники таким образом похитили 590,6 млн рублей.

Отметим, что Марк Броновский уже провёл длительное время в изоляторе и под домашним арестом. В связи с этим в колонии он пробудет года три. 

Напомним, Марка Броновского называли своего рода культовой фигурой на петербургском рынке рисковых финансистов и неоднократно сравнивали с персонажем фильма "Волк с Уолл-Стрит". В 2017-м году его обвиняли в хищении 430 миллионов.