Глава государства рассказал, как собирается защитить рабочий народ и предпринимателей от финансовых потерь при пандемии коронавируса.

Президент Владимир Путин 25 марта во время обращения к жителям России в связи с глобальной эпидемией коронавируса озвучил ряд мер, которые должны помочь населению и  бизнесу избежать незапланированных потерь.

В частности, глава государства предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, но в случае падения доходов потребителей более чем на 30%.

Малому и среднему бизнесу он пообещал предоставить отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев, а для микропредприятий - отсрочку также по страховым взносам. Также отсрочку по кредитам на полгода введут для малых и средних предпринимателей. На те же шесть месяцев Путин предложил ввести мораторий на банкроство компаний, которые наиболее пострадали от пандемии.

Ставка страховых взносов для компаний с размеров оплаты труда выше МРОТ снизится в два раза — с 30% до 15%.

Также президент заявил, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов за рубеж должны облагаться адекватным налогом -  сейчас две трети таких средств облагаются ставкой в 2%, её поднимут до 15% Если это вступит в противоречие с соглашениями об избежании двойного налогообложения, то Россия либо договорится об их изменении, либо выйдет из них в одностороннем порядке.

Доход от банковских вкладов и проценты от вложений в долговые инструменты будут облагаться налогом в размере 13%. Но только для граждан, чей общий доход от вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей.