Директор проектно-изыскательского бюро, начавший бизнес в кризисном 2008-м, рассказал 47news, что собирается наращивать штат, а также об угрозах его бизнесу и кабинетах, которые нельзя оставлять. "Но если введут комендантский час, придётся подчиниться", - говорит коммерсант.   

Как рассказал 47news 23 марта гендиректор и собственник компании "Дорианс" Сергей Луценко, его фирма занимается проектно-изыскательскими работами на территории Ленобласти и Петербурга. Проектирует школы, теплосети, сотрудничает с "Ленавтодором". В портфолио три десятка коттеджных посёлков и даже гольф-клуб под Всеволожском.

 - В строительстве нет стопроцентной оплаты, все друг другу должны. Нынешняя эпидемия - хороший повод не платить. Мы уже сталкиваемся с тем, что контрагенты занимают выжидательную позицию, - рассказал Луценко.

- Курс евро и доллара тревожит?

- Мы ничего не покупаем за границей, но некоторые из наших заказчиков зависят от импорта.

- Ваши ожидания на ближайшие несколько месяцев?

- Бизнес я открыл в кризисном 2008-м, поэтому, можно сказать, что в спокойные времена никогда не работал. Можно сказать турбулентность - моё нормальное состояние.

- Сокращать будете сотрудников?

- Наоборот, хочу набирать. Но это мои желания. Если заказчики перестанут платить, будет ровно наоборот.

- На удалённую работу будете переводить сотрудников?

- До последнего буду стараться этого не делать. У нас идёт онлайн-трансляция на сайте из кабинетов. Пустые помещения будут смотреться не очень. А если серьёзно, то я считаю, что эффективность на удалённой работе падает, хотя многие уже просятся. Но если введут ограничения и коммендантский час, то придётся подчиниться.

Напомним, ранее 47news объявил о специальной акции на период пандемии коронавируса. Мы предлагаем бизнесу в условиях мировой паники рассказывать о текущей ситуации. Пишите или звоните нам по номерам, указанным в разделе "Контакты". Говорить можно как о мрачных, так и о удачных последствиях. Шутить тоже не возбраняется.