Юная петербурженка умерла во Всеволожском районе через неделю после возвращения из Италии, где была с отцом. Его удалось спасти. Причиной смерти мог стать не вирус, а то, что всегда рядом. 

Около двух ночи 22 марта в частном доме на улице Луговой деревни Аро раздался крик о помощи. Звала родителей 17-летняя Мария, находившаяся в комнате на втором этаже. Её услышала 50-летняя мать Ольга. Как рассказали впоследствии медики, несовершеннолетнюю тошнило некой зелёной массой. Спасти девушку не удалось, она умерла с признаками удушья. Такие же симптомы диагностировали у её 42-летнего отца Эдуарда. Мужчину удалось откачать. От госпитализации он отказался. При всей трагедии есть деталь, которая поставила в ружьё все службы - отец и дочь 11 марта вернулись из Италии.

- Мы сдавали тест на коронавирус, результат отрицательный. Но решили самоизолироваться, - смог рассказать нашему изданию Эдуард.

Причины смерти Марии станут известны на днях. Но уже сегодня есть предположение, что вирус ни при чём. По словам сотрудников Следственного комитета Ленобласти, в подвале дома установлено газовое оборудование для отопления, если проще - то котёл. По предварительным данным, около двух часов ночи сработали датчики утечки газа.

Впрочем, с этим ещё предстоит разобраться специализированным службам. По словам соседей, днём они приезжали, но очевидных неисправностей якобы не нашли. Рассматривается также версия о том, что девушка и отец отравились продуктами. К слову, на случившееся не отреагировал только Роспотребнадзор, для которого линия приехавших из Европы соотечественников на данный момент генеральная.

Погибшая Мария училась в петербургской школе. Девизом на странице ВКонтакте по каким-то необычным для своего возраста причинам выбрала реплику “Очень сложно работать с оборотнями в погонах и надеяться на их честность”. Судя по подборке иллюстраций и картин в сетях, семья представляется ценителями искусства. Зарегистрированы в Петербурге.

photo_2020-03-22_21-29-56.jpg

Её мать называет себя в соцсетях доктором наук, выпускницей Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Отец занимается проектированием зданий, авторским надзором. Является совладельцем нескольких проектных компаний. “Люблю заниматься сложными и уникальным объектами”, - пишет он у себя в Инстаграме. "Во время нашего участия в конкурсе для квартала в Риме мы приняли концепцию #EMA (Ecologia, Mente, Arte), главная идея которой - реновация корпусов жилого здания в эко-артобъект. Рассматриваемый жилой комплекс, расположенный в периферийной зоне города, должен стать объектом, соединяющим городскую среду и озеленение пространства пригорода”, - приводит он пример работы в Риме.

По официальным данным, на вечер 22 марта в России зафиксировано 367 случаев заболевания коронавирусом COVID-19. 16 человек выздоровели. Летальных исходов официально не зарегистрировано.

Виктор Смирнов,
47news