Петербургские обнальщики доказали, что не уступают промышленной мощи угонщиков. Они тоже роют в земле Ленобласти бетонные ходы. Им нужнее, у них кэш.

По информации 47news, 18 марта сотрудники Управления экономической безопасности и Главного следственного управления ГУ МВД провели десяток обысков у подозреваемых в обнальной схеме. Уголовное дело, естественно, возбуждено по классике, статье 172 УК  "Незаконная банковская деятельность". Причем, в постановлении ущерб насчитан так называемый технический, – 13 миллионов рублей. То есть взят какой-то конкретный эпизод для того, чтобы идти дальше.

Обыски случились одновременно и в нескольких домах главного фигуранта. В том числе, в Сестрорецке и коттедже загородного клуба под Рощино в Выборгском районе Ленобласти. "Царство-Королевство" называется. Это очень приличное место – там ресторан с разнообразной кухней, SPA-комплекс, у каждого домика по мангалу.      

В принципе, реализация типичная, если бы не два обстоятельства.

Сегодня обнальщики живут скромно, их рынок если не схлопывается, то сжимается, а подозреваемый Рогов чувствует себя в высшей степени финансовой комфортности. Как подсказали автору в полицейском главке, у него несколько "Бентли", хотя 47news увидел только сине-зелёный Bentley Flying Spur 2017 года. Супруга – на Lexus RX350, дочь – на Porsche Macan. Все же выводит эту ситуацию на новый уровень то, что гости обнаружили у Рогова в Рощино.

Во-первых, более 100 миллионов рублей, что хранились в сейфе. А самое пикантное – реальный подземный переход от одного коттеджа к другому. Причем тоннель выполнен с душой и в бетоне. Это вам не подкоп. Недавно 47news удивлял зрителей съемками аналогичного дома, где угонщики устроили подземный замаскированный гараж для чужих машин , но все же мир воров – пиратский, и в этом есть логика. От белых воротничков не ожидали. Так что порадовали.     

Что касается ньюсмейкера, то Алексею Рогову 43 года и его сформировала вологодчина, но не та, где резной палисад, а где пыхтит промышленный Череповец. Передвигался он всегда с комфортом. Уже в родном "Черепе" Рогов мог позволить себе BMW X5, Lexus RX300, Toyota Land Cruiser. В Петербурге коммерсант осел в конце нулевых.

А если по "СПАРКу", то за Роговым числится с десяток компаний, как действующих, так и ликвидированных. Названия фирм не говорят об их деятельности. Тут и "Бастион" и "Капитал", тут и "Люкс". То есть, то ли охрана, то ли банк, то ли сервис. А уважать его есть за что. Чего стоит комплимент от одного его оппонента в погонах. Он так прокомментировал журналисту: "В наше тощее время Леша ворочал конскими объемами".

Евгений Вышенков,
47news