В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в поселке Репино поступили два новых пациента. Оба найдены в Петербурге.

Как пишут в сообществе "Спасение тюленей 699-23-99" 18 марта, двоих щенков тюленей спасли на побережье Курортного района Санкт-Петербурга. Одну нерпу нашли сотрудники парка "Дубки" в Сестрорецке. Спасателям животное передали в коробке.

"По-видимому, где-то долго полз, потому что у него стёрта шерсть на пузе и конечностях и порез кожи на подбородке", - рассказывает об одном из спасенных представитель Центра.

Второго тюленя спасла девушка на пляже посёлка Смолячково. Пока сотрудники центра спасения ластоногих добирались до места, путь к холодной воде животному преграждали зонтом. Отметим, что бельки не переносят холод из-за маленькой жировой прослойки.

Сейчас оба детеныша находятся под наблюдением специалистов Центра. Там они  останутся, пока не окрепнут для жизни на воле. К пациентам приковано особое внимание, так как это представители вида особо ценной балтийской  кольчатой нерпы, которых в Финском заливе осталось не более 200.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" благодарит всех неравнодушных петербуржцев и напоминает: если вы обнаружили на берегу нерпу, срочно звоните по телефону горячей линии  "Фонда друзей балтийской нерпы": 8(812)699-23-99.

"Ни в коем случае не следует пытаться помочь тюлененку самостоятельно! Это может быть опасно и для вас, и для животного. Определить состояние детеныша и понять, нужна ли ему помощь, может только специалист", - отметили в пресс-службе Водоканала..

Напомним, ранее еще двое ластоногих отправились на реабилитацию из Курортного района.