Будущие соседи заражённых коронавирусом уже призывают спасти их, хоть ещё не от чего. В учреждениях из списка вице-губернатора Емельянова настаивают, что больных внутрь не пустят. Главный доктор Вылегжанин обещает 12 тысяч коек. 

Жители Ленинградской области, проживающие в тех населённых пунктах, где власти собрались готовить лечебные учреждения для уличённых в подозрении на коронавирус, оказались не в восторге от этой идеи. Вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов в минувшую пятницу, 13 марта, на экстренном брифинге, анонсировал идею размещать тех, кто должен пройти карантин, в Морозовской межрайонной больнице, в геронтологическом центре в Глажево и доме-интернате в Лодейном Поле.

"Как повезут — будет караул", - сообщает жительница 10-тысячной Морозовки Юлия, призывая помочь посёлку. "Вот это новости, рядом школа, детский сад. Где гарантии, что какой-нибудь человек не выйдет с больницы в тот же магазин, например", - вопрошает Анастасия. "У нас нет никаких условий для того, чтобы держать людей на карантине. <...> Похоже весь посёлок хотят уложить на карантин", - согласна с ними Галина. "И ехать никуда не надо, вирус с доставкой на дом", - нервничает Сергей.

Аналогичная обстановка в паблике, посвящённом жизни Лодейного Поля. Там уже вспомнили, как в 65-м году вываливали трупы в лесу из-за некой неизвестной болезни.

"Вот уроды", "Такого счастья нам только не хватает", - эти и тому подобные возмущения направляют в адрес региональных властей.

Более спокойные граждане призывают не поддаваться панике и оставаться людьми, напоминая, что ситуация в мире не простая и ещё неизвестно, кто в каком положении окажется. Между делом напоминают, что на Украине условно заболевших встретили камнями, и убеждают, что так поступать нельзя.

Реакция, при которой граждане согласны допустить в регион некие горячие точки, но в случае, если эпицентр будет подальше от них, типична для многих сфер жизни. Из последних — это обсуждение планов по размещению мусорных полигонов, ведь буквально недавно Ленобласть пережила волну протестов из-за них.

Между тем, 47news выяснил, что в самих медицинских учреждениях из списка Емельянова не особо в курсе, куда их включили. Администратор Морозовской межрайонной больницы сообщила, что пока понимает так: в случае, если приближается гражданин с симптомами самизнаетечего, его надо не впускать. "Все про это говорят, но нам никаких указаний не поступало. Сегодня буду заведующей звонить узнавать. Мы сами ничего не знаем", - объяснила она. Заметим, стационар расположен менее, чем в двухстах метрах от школы и хоккейной арены "Хорс", где в том числе часто собираются группы спортсменов.

На таком же расстоянии от местной школы примостился и геронтологический центр в посёлке Глажево Киришского района, где прописано 2,5 тысячи человек. Дежурный объяснил журналисту, что никаких предупреждений персоналу разослано не было, потому что делать, они не знают. "Знаете что, звоните правительству и губернатору, они же приняли это решение, не мы", - посоветовала женщина на том конце провода.

Вроде как успокаивая, она призналась, что до ношения масок на её работе никто не дошёл, а обеззараживали пространство они и без всяких пандемий. "Зоны отчуждения у нас здесь нет. Если бы всё оцепили, может, и стоило бы переживать. Я так понимаю, наш центр выбрали, потому что мы оперативно можем освободить койки. Из 56 занято 50, но ведь у нас, грубо говоря, санаторий для пенсионеров с путёвками на три недели. Когда надо, всех можно будет отправить домой", - объяснила она.

В Лодейнопольском интернате и вовсе нашли время пошутить. "Слышите, я чихаю, это у меня коронавирус", - рассмеялись там. Впрочем, собеседница отметила, что на самом деле возить людей будут не к ним, а в филиал на улице Талалихина, в военном городке. Там около 40-60 мест. Добраться туда можно, а позвонить — нет, потому что и телефона там нет.

Районные власти на просьбу прояснить, как они будут действовать в случае, если обстановка накалится, в отличие от граждан, оставались спокойными. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский сначала согласился, если уж люди будут сильно нервничать, попытаться найти другое учреждение. "Вообще я не понимаю, из-за чего переживать. Морозовская больница находится в отдалении от жилых массивов. Ну а что я буду делать, убеждать людей, что это всё простой грипп, что ли? Хотя, честно говоря, по мне, так из гриппа сделали шоу", - уже полтора месяца стоит на своём он.

2.jpg слева Андрей Низовский, заседание оперативного штаба по профилактике и противодействию распространения коронавируса; фото пресс-службы администрации Заневского городского поселения

Глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко пообещал "действовать в рамках закона". Впрочем, это, как подчеркнул он сам, включает и реагирование со стороны правоохранительных структур. "Кроме интервью Емельянова, до нас никакой информации не доносили и не связывались. Геронтологический центр находится на расстоянии трёхсот метров от крайнего дома, туда идёт отдельная дорога, это новое помещение. Я рассматриваю все мероприятия как обычную профилактику. В случае чего будем общаться с людьми, но надеюсь, что они понимают — когда приходит беда, надо что-то делать", - отметил он.

Главы администрации Киришского района не оказалось на месте, потому вместо него посоветовали обратиться к и.о. замглавы по социальным вопросам Илье Голубеву. Он тоже пообещал встречаться с людьми, но заметил, что делать это должны в первую очередь главы администраций поселений. "Нам утром рассказали статистику. Гриппом болеет мало людей, переживать не из-за чего", - отметил он.

Председатель комитета здравоохранения Ленинградской области Сергей Вылегжанин, впрочем, настаивает, что планы, о которых говорил вице-губернатор Емельянов, теоретические. И это вовсе не означает, что людей начнут свозить в эти центры автоматически. Более того, говорит он, речь пойдёт не о потенциально подозрительных элементах, а о тех, у кого будет лабораторно подтверждён диагноз.

- Всё будет зависеть от общей паники. Необязательно, что эти учреждения вообще начнут принимать заболевших, так что нормально, что там не идут подготовительные работы. Те меры, а я имею в виду карантин и самоизоляцию, адекватны и самодостаточны. Если уж будет как в Ухане, мы и областную больницу привлечём. Всего же у нас около 12 тысяч коек. Этого достаточно, - обещает он.

Выбор на три адреса выпал, по его словам, из-за того, что их надо было распределить исходя из расположения и загруженности. "У нас две крупные больницы — Всеволожская и Тихвинская. Первая очень загружена, но из-за других причин, у нас по-прежнему больше умирают от инфарктов, чем от коронавируса. Но есть филиал в Морозовке. У второй нет подразделений. Но ведь жителей Лодейного Поля не повезёшь во Всеволожский район, потому нужны места в той части Ленобласти", - объясняет медик.

В целом же Вылегжанин уверен, что система здравоохранения России лучше готова к преодолению пандемии, потому что в этом плане у нас более организованная страна. "Эта их демократия до всего этого и довела. У нас есть прививки, бесплатная медицина. Там же — хочешь делай, хочешь не делай, в больницу толком не обратишься. У нас же следят за распространением инфекции, и, что ни говори, половина населения привита от гриппа. Хоть это и не именно от этого вида, зато мы на них не тратим ресурсы", - заключил он.

Вице-губернатора по внутренней политике Алексея Кондрашова мы спросили, как он со своим функционалом намерен в крайних случаях гасить недовольство граждан.

- Пока надо проводить разъяснительную работу, в том числе и в СМИ. Насчёт именно этих учреждений, нам сегодня утром повторили, что это только рабочая версия, вопрос до конца ещё не решён, обсуждается. Уверен, что люди у нас нормальные.
- Ну а всё-таки, если дойдёт до перекрытия трасс, кидания камней, как на Украине?
- Это уже какой-то апокалиптический сценарий, из серии гражданской войны.
- В наше время и такое возможно. И всё-таки, какой план для такого развития событий?
- Только силовое подавление.

Зато честно.

Юлия Гильмшина,
47news