Дымоизвещатели с изотопом плутония найдены на границе Петербурга и Всеволожского района Ленобласти неподалёку от жилых домов и торгового центра "Мега-Дыбенко". По словам местных жителей со счётчиком Гейгера, радиационный фон превышен там в десять раз. Специалисты настаивают на том, что фон в норме. Они, впрочем, не собираются исследовать всю свалку, ссылаясь на коронавирус.  

Как сообщается 16 марта в паблике "Жизнь в Кудрово" "ВКонтакте", на незаконной свалке неподалёку от ТЦ "Мега-Дыбенко" местные жители нашли несколько радиоизотопных дымовых извещателей РИД-1, производившихся в СССР. Три из них были внешне целы, ещё несколько разломаны. Основной составляющей прибора является радиоактивный изотоп плутония-239.

"Встроенные в извещатель источники радиации не представляют опасности, так как излучение полностью поглощается ионизационными камерами. Опасность может возникнуть только при нарушении целостности источника излучения. Извещатели входят в первую группу потенциальной радиационной опасности", - сообщается в открытых источниках. 

В кадр, кстати, попала и мёртвая утка. По словам местной жительницы Натальи, которая была на месте, радиационный фон там превышен.

"Мы намерили 300 микрорентген при норме 30. При этом смотрели на показания, когда отходили на несколько метров. Иначе пришлось бы слишком близко приближаться к РИДу. Таким образом, логично предположить, что счётчик показывал большее значение в момент нахождения у РИДа", - рассказала собеседница.

В региональном Управлении Роспотребнадзора сообщили, что надзор за радиационными изделиями входит в компетенции Ростехнадзора. В этом ведомстве перенаправили в своё подразделение - "Северо-Европейское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью". Там сообщили, что лишь ведут учёт предприятий, которые используют в своей деятельности радиационно-опасные элементы. "По маркировке отследить, чьё это, крайне сложно. РИД-1 использовали в 70 и 80 годы" - отметил один из специалистов. 

Председатель комитета  госэконадзора правительства Ленобласти Алексей Рылеев рассказал 47news, РИДы находились на территории Петербурга и были вывезены 16 марта специалистами петербургского ГУП "Экострой". В ГУ МЧС по Ленобласти подтвердили информацию.

На видео слышно, как один из специалистов говорит, что нужно всю свалку "протыкать", иначе всё бессмысленно. "Но в связи с коронавирусом делать мы этого не будем" 

В администрации Всеволожского района рассказали, что на место выезжали чиновники администрации Заневского поселения. Глава администрации Алексей Гердий был недоступен для комментариев. 

В ГУП "Экострой" рассказали, что РИД-1 находят очень редко. "Они будут переданы на временное, а затем на длительное хранение", - сообщили в организации, добавив, что радиационный фон на месте обнаружения не превышен.