47news побывал в доме во Всеволожском районе Ленобласти, откуда медики увезли женщину со стойким подозрением на коронавирус. Одна из соседок рассказала, что врачи ходили по квартирам, брали мазок и кровь из вены, но на карантин никого не посадили. Предупреждений тоже никаких не было.

После сообщения правительства Ленобласти 13 марта о том, что в Кудрово зафиксирован первый случай заражения коронавирусом, 47news выехал на место и пообщался с соседями госпитализированной женщины. Наталью, живущую с ней на одной лестничной площадке, мы попросили рассказать  что происходило сегодня в доме.

 - Живём здесь недавно. Соседи говорят, что в той квартире живут женщина и мужчина. Сегодня к нам врачи приходили из поликлиники. Сказали, что им дано указание пройтись по дому, взять мазки, кровь из вены. Результаты будут готовы через три-четыре дня. На мой вопрос, что случилось, они сказали, что в нашем доме очень много приехавших из Италии. На всякий случай идёт проверка, не дай бог кто-то заболел. Сказали, как только будут готовы анализы, нам отзвонятся. Чтобы кого-то забирали и вывозили, не слышала, - рассказала Наталья.

На вопрос 47news, почему на собеседнице нет маски, девушка рассмеялась.

 - Врачи не дали никаких рекомендаций по профилактике коронавируса и как это можно предотвратить. На карантин никого не посадили, подъезд не обрабатывали. Мы вообще час назад узнали, что у нас такая ситуация. 

- То есть дезинфекция в подъезде не проводилась? - уточнил 47news.

- Нет, никого не было.

- Из управляющей компании не оповещали?

- Нет, вообще ничего, - сообщила Наталья.

Тем не менее, в управляющей домом компании "Парус" 47news рассказали, что бригада сотрудников Роспотребнадзора прибыла к дому на Европейском проспекте около четырех вечера 13 марта.

- Люди были в спецодежде, но не в скафандрах, как показывают в интернете. Мы их с удовольствием пустили в подъезд, но не следили, что они обрабатывают. Вышли они примерно часа через полтора, - рассказали в УК.

Напомним, как ранее сообщал 47news, предположительно, коронавирусная инфекция выявлена у жительницы Кудрово, вернувшейся  из Италии. Её госпитализировали в больницу имени Боткина в Петербурге.  В администрации Заневского поселения 47news сообщили, что создают оперативный штаб. По словам чиновников, в ближайшее время квартиру, где находилась женщина, лестничные пролеты и лифты будут обрабатывать материалами, которые предоставит Роспотребнадзор. 47news дозвонился до госпитализированной, она сообщила, что, по ее мнению, больна лишь гриппом.