"Заказной" отдел задержал главу крупной компании на рынке стройматериалов. В деле условная экономика: Игоря Константинова подозревают в найме гангстеров для избиения конкурента по бизнесу.

По информации 47news, 12 марта оперативники "заказного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти встретились с генеральным директором компании ГК "Монолит Парнас" Игорем Константиновым. Это произошло возле его дома в Приморском районе Петербурга, куда бизнесмен подъехал на своем "Мерседесе". Вскоре, следователь предложил ему допроситься, Константинов взял паузу и был процессуально задержан. Формально, ему вменяют часть вторую статьи 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью организованной группой с применением оружия". Фактически, версия следствия сложнее и даже влиятельнее для рынка бетона.

Все началось где-то в августе прошлого года, когда двое петербуржцев, никак не причастных к делам фирмы Константинова, начали следить за коммерческим директором другой компании на рынке производства стройматериалов. Это был Сергей Китуничев из "ГК Беатон". 21 января возле дома Китуничева в том же Приморском районе они напали на него. Скрытые за масками, избивали его железными прутьями. Причем по голове. К ночи в Александровской больнице медики обнадежили: будет жить. Другое дело, что минус кости скулы, надбровные кости, зубы.

11 марта розыск задержал двоих орлов – Разумова и Громова. Они давно известны сотрудникам, работающим по линии оргпреступности. Вскоре нашли и третьего – Шаронова. Последний давно отошел от рисковой жизни, торговал бетоном "Монолит Полис", а раньше имел судимость за смерть по неосторожности. Собрав троих в кучу, следствие пришло к выводу, что попросил так оригинально поступить именно Константинов.

Если про реальный бизнес, то Игорь Константинов и Сергей Китуничев встречались менее года назад, и на страницах "Фонтанки". Китуничев тогда комментировал проблемы на нестабильном рынке строительных материалов, который приходится делить между нескольким предприятиями. 

По данным 47news, к вечеру, 13 марта Приморский районный суд Петербурга примет решение об аресте Игоря Константинова. Вряд ли будет иметь значение, что он - сын известного в прошлом генерал-лейтенанта армии, начальника знаменитой Михайловской военной артиллерийской академии.

Евгений Вышенков,
47news

Справка:    

"Беатон" является одним из главных производителей товарного бетона в Петербурге, у него по 5 бетонных узлов и асфальтобетонных производств. Выручка предприятия по итогам 2018 года (более свежих данных нет) превысила 4 млрд рублей. На прямой госзаказ из этого приходится сравнительно немного: "Беатон" в последние годы продавал материалы городским дорожным предприятиям на несколько сотен миллионов в год; в 2018-2019 главный заказчик из госсектора — АО "Автодор".

Что касается ООО "Монолит Парнас", то это компания с оборотом в полтора миллиарда по итогам 2018 года.