Центр ластоногих начал наблюдение за тюленями с вертолета. Животные больше не доверяют льду, а некоторые променяли его на камни.

Специалисты центра реабилитации тюленей 3 марта отправились в экспедицию на вертолёте над акваторией Финского залива, пишут в сообществе "Спасение тюленей 699-23-99". Предполагается, что вылеты станут регулярными. Они нужны для помощи погибающим тюленям в условиях аномально теплой погоды. Первая экспедиция показала: льда мало, и он быстро тает.

"Видимо, поэтому животных на льду было мало - всего 4 штуки, а один тощий серый тюлень вообще сидел на камне, по-видимому, не доверяя льду вовсе", - добавили в соцсети.

Исследователи отмечают, что такая погода делает самок и детенышей уязвимыми для хищников, осадков и бродячих животных. Кроме того, неготовых к самостоятельной жизни щенков часто уносит на льдинах. Исследователи тюленей планируют выявить нетипичные места для выращивания потомства и наблюдать за тем, как животные приспосабливаются в экстремальной ситуации. Так ученые смогут спасти потерявшихся вдали от людей тюленят. Планируется, что вертолет можно будет подготовить к вылету в течение суток.

Для справки скажем, что Фонд балтийской нерпы проводит вертолетные экспедиции совместно с холдингом "Бронка Групп".

Добавим, что за 30 лет численность нерп в Балтике уменьшилась с 4000 до 100 особей.