Парламент Ленобласти запретил городу Сертолово думать о выходе из областного Водоканала. Это была ловушка: на самом деле они пошли против воли Дрозденко. 

Попытка прорвать оборону зарождающегося единого областного Водоканала состоялась на заседании Законодательного Собрания Ленинградской области в среду, 26 февраля. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев подал законопроект, согласно которому из соответствующего документа, распространяющегося на всю Ленобласть, должен был быть исключён город Сертолово Всеволожского района. Чуть больше года назад из общего списка местные власти попытались изъять весь Всеволожский район, но тогда не вышло.  

Нежелание дудеть в общую трубу депутат Лебедев изложил в пояснительной записке. В ней сказано, что схема водоснабжения и водоотведения на территории Сертолово выстроена так, что воду город получает из Санкт-Петербурга, а стоки направляет туда же, на объекты петербургского ГУП "Водоканал". Своих же источников, способных заменить сложившуюся инфраструктуру, в Сертолово нет.

Непосредственно же водоснабжение и водоотведение осуществляется силами частного инвестора – ООО "Сертоловские коммунальные системы" (СКС). Оно либо владеет, либо арендует нужные сети у ООО "Сертоловский водоканал". Последнее во власти администрации Сертолово. Таким образом, СКС является гарантирующей организацией, имеет договоры с петербургским Водоканалом и их расторжение, по мнению депутата, приведёт к финансовому краху всей цепочки. Кроме того, бизнесу будет просто обидно, ведь СКС построил три новых насосных станции и 15 километров магистральных сетей. Ещё немного, и к 2021 году большая часть основных объектов будет полностью обновлена без привлечения бюджетных средств.

photo_2020-01-29_12-38-07.jpg Майкл Огнев
Андрей Лебедев

В своей речи, сводящейся к перечислению всех этих пунктов, Лебедев не забыл упомянуть, что с ним согласен губернатор Александр Дрозденко. Правда, немного не успел подтвердить своё мнение официально, но это уже, считает народный избранник, нюансы.

Между тем, коллеги по залу настаивали, что выделяться никому из присутствующих ни в коем случае нельзя. Лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров сообщил, что слова Лебедева – это неплохо, но в администрации Сертолово есть глава администрации, а он молчит.

"Он должен был высказаться, либо какая-то организация берёт в концессию, либо город входит в систему областного водоканала. Другого пути нет. Раз нет концессии, остаётся только областной Водоканал. Иное решение принимать не целесообразно", - обнародовал своё профессиональное суждение он.

Заместитель председателя комитета по ЖКХ Валерий Хабаров, приглашённый специально для этого вопроса, рассказал, что на губернатора наговаривать не надо, потому что "его решение остаётся прежним – отказать". "К тому же, у нас появился в Сертолово напорный коллектор за 268 млн рублей", - добавил он, впрочем, не пояснив, что из этих двух пунктов важнее.  

Лебедев возмутился. Своего товарищества с главой администрации Сертолово Юрием Ходько он не скрывает, потому заметил:

"Весь мой законопроект основывается на мнении Ходько, а вы говорите, что он не высказался. Насчёт оборудования, как интересно, что оно взяло и вдруг появилось". 

Внезапно взял слово новый вице-губернатор по внутренней политике Алексей Кондрашов. Не забыв напомнить, что он в этих стенах всего лишь вторые сутки, привёл в пример свой бывший Ломоносовский район. Головой же он явно ещё там. "У нас в Ломоносовском такая же ситуация, только гарантирующий поставщик ещё и в форме акционерного общества. Но если так размышлять, надо было всем районам выходить из программы. Но мы этого не делаем, потому что понимаем - есть государственная политика. Поэтому тут муниципалитет должен делать свой выбор", - высказался и он, пояснив, что на самом деле муниципальное образование нельзя заставить влиться в областной Водоканал. Все отношения возникнут только после того, как будут переданы все сети.

Бывший директор областного Водоканала, депутат Саяд Алиев, тоже посчитал, что его мнение важно. Взял и рассказал, что срок аренды сетей у любой частной компании когда-то закончится. "Остаётся два пути – банкротство или изъять и передать в Ленобласть", - настаивал он, приводя в пример уже своё поселение, Дубровское.

Кировскому Михаилу Коломыцеву хотелось бы, как он заявил, вообще понимать перспективы развития вхождения в областной Водоканал. Как мы неоднократно рассказывали, пока на его территории всё ещё плачевней. Есть схема, в соответствии с которой местный Водоканал так войдёт в региональный, что оставит себе и району долгов на 638 млн рублей. 

- Есть концепция, которую мы принимали. Нельзя теперь позволять поселениям идти по принципу "входят-выходят", - тоже вставил себя в этот диспут всеволожский Алексей Ломов. Напомним, по состоянию на февраль Леноблводоканал работает в 14-и из 18-и районов 47 региона. 

- По этой системе вообще много вопросов. Я знаю много поселений, которые никогда не войдут в единый Водоканал. Ну, да срок аренды когда-то закончится. Ну и мы все умрём. Бог вам судья, голосуйте, - высокопарно подытожил Лебедев.

В итоге семь голосов было "за", 26 "против".

Но самое интересное случилось через минуту. По информации автора, губернатор прислал Лебедеву sms. А в нем решение внести на следующее заседание заключение. А там он и выразит согласие с его законопроектом. 

Интересно будет послушать, как те же спикеры проговорят всё то же самое. 

Юлия Гильмшина,
 47news