Работы по укладке труб газопровода в Европу стали причиной разрушения дороги в Волосовском районе. Машины по ней крадутся, но улетают в кювет.   

На видео, снятом 22 февраля, попала прокладка газопровода, подводящего к трансбалтийскому "Северному потоку-2", через региональную дорогу "Толмачёво - Нарва" неподалеку от деревни Курск в Волосовском районе Ленобласти. На кадрах видно, как пострадала сама дорога и развороченны обочины. Понятен и масштаб просеки, проходящей перпендикулярно дорожному полотну. На месте большое количество техники - большегрузы, лесовоз, бульдозеры, краны и заправщик.

- На асфальте появилась куча ям и выбоин. Ощущения от проезда соответствующие. Особенно ночью, когда не видно ни зги, - рассказывает очевидец. 

На видео попала и машина скорой помощи, аккуратно преодолевающая колдобины. 

Отметим, что проектом организации работ должны быть предусмотрены защитные и сигнальные ограждения, освещение в тёмное время суток. По факту, в качестве ограждений видны только разбросанные покрышки.

О том, какова обстановка на дороге ночью, говорят кадры улетевшей в кювет машины, снятые 23 февраля.

photo_2020-02-23_15-00-02.jpg

Как рассказали 47news в "Ленавтодоре", на место проведения работ уже выехала бригада Волосовского ДРСУ и сотрудники районного отдела ГИБДД. “Работы надо останавливать”, - сообщили в “Ленавтодоре”.  В пресс-службе Nord Stream - 2 на звонки 47news не ответили. Уже после выхода статьи сообщили, что  "Северный поток - 2" отвечает только за инфраструктуру газопровода от берега до берега, а к указанному участку отношения не имеет.

По предварительным данным, подрядчик на этом участке - компания "Газрегион", учредителем которого, по данным СПАРК-Интерфакс, является ООО "Стройгазмонтаж". До недавнего времени последнее принадлежало Аркадию Ротенбергу и было продано дочке "Газпрома".  С представителями "Газрегиона" и "Стройгазмонтажа" связаться не удалось.

Виктор Смирнов,
Андрей Карлов,
47news

Геополитический контекст:

В ноябре 2018 года 47news рассказывал, что для прокладки газопровода к "Северному потоку - 2" в восьми районах Ленобласти потребовалось расчистить 500 километров леса. Из-за этого искрило между “Газпромом” и правительством 47 региона. Мы показывали, как неоднозначно идут работы и валится лес с борта вертолета.

Общая протяженность газопровода из России в Германию через Балтийское море составит 1200 километров (2400 км по двум ниткам). Ежегодно по нему планируют проводить до 55 млрд кубометров газа. К концу 2019 года газопровод был готов на 93,5 процента. Как заявлял Владимир Путин, запуск “Северного потока - 2” должен состояться не позднее первого квартала 2021 года. Однако строительство морского участка задерживается. Из-за санкций США в отношении газопровода швейцарская компания Allseas отвела суда. К работам планировали привлечь корабль “Академик Черский” с Дальнего Востока.