Уменьшением возможностей для сдерживания коронавируса за пределами Китая обеспокоены во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). А в Китае "расширили" инкубационный период заболевания.

Как сообщает "Коммерсантъ", гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус 22 февраля рассказал, что в 26 странах насчитывается 1200 заболевших. Восемь из заразившихся умерли.

 "Хотя общее число заболевших за пределами Китая остается относительно небольшим, мы обеспокоены количеством случаев, не имеющих прямой эпидемиологической связи", - высказался Гебрейесус о случаях заражения тех, кто не посещал Китай и не не контактировал с зараженными.

Также, глава ВОЗ обеспокоен распространением коронавируса в странах с более слабыми системами здравоохранения. Особое внимание он обратил на Иран, где заражены 18 человек и за 2 дня умерли четверо.

Отметим, что в Китае установили новый инкубационный период короновируса - 27 дней. Ранее был зафиксирован случай, когда симптомы у заболевшего были обнаружены только через 38 дней. Сейчас число заразившихся короновирусом превышает 6 тысяч человек. От болезни в стране умерли свыше 2,3 тыс. человек.