В МВД не видят необходимости ужесточать законодательство в связи с массовой скруткой пробега у подержанных автомобилей. Неисправности машины выявляют при техосмотре, следовательно, цифры на одометре не влияют на безопасность движения, заявили "Известиям" в ведомстве.

С предложением ввести штрафы за оказание услуг по корректировке показаний одометра — 300 тыс. рублей для физлиц и 1 млн для организаций — ранее выступила ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД). Идею поддержали некоторые депутаты. В частности, зампред комитета по транспорту Госдумы Александр Старовойтов говорил, что наказывать нужно еще жестче — вплоть до уголовной ответственности.

Действия недобросовестного продавца, корректирующего пробег, направлены прежде всего на извлечение дополнительной материальной выгоды. А основное негативное последствие — имущественный ущерб покупателю, указывают в МВД.

— Непосредственного влияния на безопасность дорожного движения действия по уменьшению показаний одометра (счетчика пробега) не оказывают, <...> и не могут рассматриваться как правонарушение в указанной сфере, — отмечается в ответе ведомства.

В МВД пояснили, что выявление неисправностей проводится при техосмотре и не зависит от показаний одометра. Там также напомнили, что в Кодексе об административных правонарушениях (ст. 14.7 "Обман потребителей") и Уголовном кодексе (ст. 159 "Мошенничество") уже есть статьи, под которые при определенных условиях подпадают действия продавца подержанной машины, скручивающего пробег.

В России количество автомобилей с измененным пробегом, по оценкам РОАД, составляет от 10 до 30% от общего автопарка в 50 млн единиц. По данным профильных сайтов, у некоторых марок километры скручены у каждой второй машины. У Peugeot 406 данные одометра некорректны у 45% автомобилей, Chrysler Voyager — 40%, Toyota Venza — 35%, сообщил ведущий аналитик "Авто.ру" Алексей Муханов.