Последствия так называемого алкоголизма выходного дня могут быть опаснее негатива от употребления наркотиков, заявил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

По словам медика, во Франции даже был термин "дети выходного дня". Речь идет о детях, зачатых во время пьянок в выходные. Он отметил, что с большой долей вероятности количество отрицательных последствий такой алкоголизации будет расти и по части роста преступлений, и пьяного зачатия, и ухудшения общественного здоровья.

"Последствия такого потребления алкоголя в выходные дни может превышать негативные последствия употребления наркотиков в те же выходные дни", — цитирует Брюна агентство городских новостей "Москва".

Он отметил, что рано или поздно "наркомания выходного дня" также приведет к зависимости, так как за неделю организм не успевает очиститься от психоактивных веществ, сообщает "Москва 24". Людям нужны будут всё большие и более частые дозы. В этом заключается закономерность употребления психоактивных веществ.

Наркотики, по его словам, держатся в организме в течение длительного времени. Так, растительные запрещенные вещества выводятся из организма через месяц и более, синтетические — полтора месяца сохраняются в организме, различные соли и спайсы вызывают острые расстройства психики, психозы, "поэтому это может не кончиться никогда".