Останки тысячи бойцов времен Великой Отечественной обнаружены во время реконструкции участка федеральной трассы в Кировском районе Ленобласти. Личности погибших устанавливают волонтеры. Работа дорожников временно приостановлена.

Как стало известно 47news 20 февраля, во время реконструкции трассы "Кола" у поселка Приладожский рабочие наткнулись на крупное воинское захоронение времен Великой Отечественной войны. Останки попали под ковш экскаватора на 59 километре дороги, у поселка Приладожский.

В межрегиональном фонде увековечения памяти погибших при защите Отечества "Помним. Гордимся. Чтим" предположили, что речь идет о 32 братских могилах на участке в 250 квадратных метров. Предположительно, там захоронено больше 1000 воинов.

- Судя по военным картам, на этом месте располагалось советское дивизионное кладбище. В могилах мы нашли символику Красной армии, валенки, ботинки, патроны от винтовки Мосина. Акт осмотра отправили в администрацию района и запросили разрешение на перезахоронение бойцов. Без него поднимать останки и установить личности павших мы не можем, - рассказала 47news председатель фонда Екатерина Березина.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, контракт стоимостью 12 млрд рублей на реконструкцию  и удвоение количества полос на участке с 52-го по 68 километры АО "ВАД" получило в июле 2018 года. Тогда же подрядчик приступил к работам, а завершить реконструкцию должен к 1 декабря 2021 года.

- В данный момент работы на участке, где обнаружили останки, временно приостановлены. В случае изменения сроков производства работ сообщим дополнительно, на сегодняшний день вопрос о выходе из графика не ставится, - сообщили в пресс-службе ФКУ "Упрдор "Северо-Запад", которое выступило заказчиком работ.

Сейчас на месте, по словам представителей фонда "Помним. Гордимся. Чтим", работают три отряда, задействованы 10-15 человек. По оценкам поисковиков, перенос останков может занять порядка двух месяцев. По правилам, хоронить воинов нужно на ближайшем мемориале в поселке Приладожский.