Самолет Ан-2 совершил жесткую посадку сразу после взлета в Магадане 20 февраля. Пострадали практически все пассажиры и члены экипажа.

Как сообщает "Фонтанка", со ссылкой на дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России, самолет должен был доставить в Сеймчан Магаданской области вахтовых рабочих. Сразу после взлета Ан-2 упал на землю с высоты около десяти метров.

samoletone.jpg Фото: Дальневосточное управление на транспорте СК РФ

По данным "Интефакса", на борту находились 12 человек и двое членов экипажа, пострадали 13 человек, погибших в катастрофе нет. На опубликованных СК фотографиях с места падения видно, что погодные условия в регионе хорошие.

По словам министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергея Чеканова, медики осмотрели пострадавших и диагностировали у пятерых компрессионный перелом позвоночника. Еще пятерых пострадавших отпустили домой.

По факту возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации и движения воздушного судна. В качестве основных причин инцидента следователи рассматривают техническую и нарушение правил пилотирования.

По данным портала "Колыма-Информ", самолет принадлежит золотодобывающей компании "Т-цемент". Пилотов направили на медицинское освидетельствование.