Въезд на промплощадку заблокировали коммерсанты, купившие землю во Всеволожском районе. "КамАЗ" с грунтом и кусками бетона разгрузился у ворот демонстративно.  

Около шести вечера 15 февраля ровно у ворот компании "Фирма Росс" на Октябрьской набережной, 31, в Новосаратовке разгрузился "КамАЗ" с грунтом. Процессом руководил мужчина, прибывший чуть ранее на черной иномарке. Локация эта — рядом с Вантовым мостом через Неву.

ООО "Росс" занимается очисткой сточных вод, принимает их у коммерческих предприятий из области и города. За блокированными воротами располагается комплекс очистных. Площадь промплощадки около пяти гектар. На них сами очистные и машины спецтехники. На 18 февраля, визуально, ситуация выглядит без перемен. 

По словам представителя "Росс", в конце декабря к руководству обратился некий мужчина, представившийся Грегором. Визитер рассказал, что участок вдоль дороги теперь принадлежит компании "Авто-Трейдинг", и въезд надо перенести. 

- Говорил, что в апреле собираются начать строить на этом месте автомойку и автосервис. Но мы ответили, что это невозможно, ведь у нас там производственный комплекс. Но самое главное, не понятно, каким образом земля была продана. Там же коммуникации, коллектор, водопровод и к тому же остановка общественного транспорта, - недоумевает собеседник. 

По словам сотрудников очистных, когда "КамАЗ" разгружался, все были в душевых после смены, поэтому отреагировала только камера наблюдения. "А когда  вышли, то ахнули. Это если выражаться прилично. Там не только грунт, но и бетонные блоки", - отметил один из руководителей.  

Судя по выписке из Росреестра, земля была откадастрирована под продажу 20 мая прошлого года, а через десять дней перешла в собственность "Авто-Трейдинг". Речь идет об узкой полоске вдоль Октябрьской набережной. Судя по словам представителя фирмы-владельца, некого Грегора, в декабре компания была выкуплена его доверителями. В разговоре с 47news он не стал скрывать, что руководил процессом.

- Я на своей земле высыпал. Предположим, для выравнивания. Какие ко мне вопросы? Это наша собственность, по которой ездят чужие машины. Мы же к ним приходили, просили по-человечески. Предлагали по-соседски и даже за свой счет перенести выезд. Они нам в ответ: мы 20 лет пользуемся. Ну извините, мы купили, - возмущается собеседник.

По его словам, под купленным участком столько сетей, что строить можно лишь в двух местах. Одно из них в районе выезда с территории соседа. Свою фамилию Грегор называть отказался. С директором "Авто-Трейдинг" Марией Корниловой связаться не удалось. 

Директор ООО "Росс" Андрей Носвин сообщил, что уже поданы жалобы в прокуратуру и администрацию Всеволожского района. "Перенести въезд нет возможности. Там до следующего проданного участка два метра. Плюс коммуникации наши. Второго въезда мы уже до этого лишились, земля вдоль дороги также была продана. Что теперь делать, ума не приложу".

Виктор Смирнов,
47news