Первые последствия штормового циклона зафиксированы сразу в нескольких районах Ленобласти. Ветер валит деревья на дороги и детские площадки, а грузовики отлетают на припаркованные автомобили.

В понедельник, 17 февраля, жители Ленобласти в соцсетях опубликовали видео, на котором под порывами ветра на Петровском бульваре в Мурино не устоял грузовик. Его снесло на припаркованную рядом легковушку.

Похожая ситуация произошла в соседнем Кудрово. У дома № 13/5 по Европейскому проспекту пустую "Газель" ветер выкатил на проезжую часть. Фургон влетел в бок проезжавшего мимо такси.

- Таксист выбежал из машины, а в газели нет водителя и сигнализация пиликает, - пишет автор видео в группе "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург" "ВКонтакте".

За бушующим штормом наблюдают также на севере Ленобласти. Так, на Рубежной улице, 18, "Дэннис" повалил дерево на площадке детского сада.

У поворота с Выборгского шоссе на Медное озеро порывов не выдержали ели. Водители объезжают преграду по обочине.

На улице Ленина в Сланцах, например, под шквалом ветра не устояли дорожные знаки на бетонных опорах. 

 

Напомним, штормовой циклон "Деннис" накрыл Ленобласть в ночь на 17 февраля. Синоптики днем ждут усиления ветра до 22 метров в секунду, в прибрежных районах — до 28 метров в секунду.   По данным центра изучения погоды "Фобос", сильный ветер будет бушевать на Северо-Западе в первой половине недели, температура повысится до плюс 3-8 градусов, на севере до минус 1 - плюс 4 градусов.