Прибор для экспресс-анализа продуктов сможет выявить опасную еду всего за 30 минут и отправить предупреждение на мобильный телефон, пишут "Известия". В основе разработки — поиск газов, выделяемых болезнетворными бактериями.

Сейчас свежесть еды можно достоверно определить лишь лабораторными методами — для этого специалисты берут образцы продуктов и пытаются выделить из них бактериальные культуры, которые могут нанести вред человеку. Однако подобный метод требует времени (обычно процесс занимает более 10 часов) и специального оборудования, с которым могут обращаться только профессионалы. Упростить процесс оценки взялись российские специалисты, которые создали прибор, способный определить наличие вредных микроорганизмов самостоятельно и всего за полчаса.

— Наша идея заключается в том, чтобы определять наличие бактерий по присутствию сочетания газов, которые они выделяют в процессе жизнедеятельности — в частности, к ним относятся сероводород, углекислый газ, аммиак и алканы, — рассказал генеральный директор Thin Film Elements Алексей Лачинов. — Для этого мы разработали и синтезировали специальные полимеры, которые меняют свое электрическое сопротивление при контакте с данными веществами.

Для того чтобы задействовать эту разработку, достаточно установить ее корпус на поверхности продукта и подождать 30 минут — именно за это время концентрация газов достигнет значений, пригодных для успешного анализа. Затем полученная устройством информация через беспроводное соединение будет отправлена на смартфон с предварительно установленной программой. Она проведет анализ данных и выдаст пользователю заключение о безопасности исследуемого продукта.

— Мы уже создали экспериментальный образец прибора для оценки молока и мяса, однако в дальнейшем планируем расширить перечень возможностей разработки для того, чтобы она могла тестировать рыбу, фрукты и овощи, — отметил Алексей Лачинов.

Предполагается, что новая техника будет востребована как для решения задач бизнеса (например, в специализированных лабораториях, на предприятиях и в магазинах), так и при домашнем применении, которое возможно благодаря легкости использования.