Об эффективных методах защиты "компьютерной приватности" рассказала радио Sputnik эксперт по информационной безопасности "Лаборатории Касперского" Мария Наместникова.

Каких-то три с половиной года прошло с момента, когда "вся Сеть" живо обсуждала заклеенные (вроде бы) скотчем веб-камеру и микрофон на ноутбуке Марка Цукерберга. А теперь уже только ленивый не закрывает камеру на ПК и ноутбуке.

Поэтому если вы опасаетесь, что за вами могут подглядывать, не стоит пачкать скотчем чувствительную оптику, отметила Мария Наместникова.

"Не секрет, что наклейки оставляют следы и портят оптику. Поэтому если вы все же хотите физически закрыть камеру, то постарайтесь найти специальные наклейки, которые при необходимости нужно не отдирать, а можно просто сдвинуть в сторону. Однако это не решит вопрос защиты камеры на смартфоне, заклеивать которую категорически неудобно, так что здесь гораздо проще контролировать свои действия с устройством, например, обращать внимание, куда направлена камера", – посоветовала эксперт по информационной безопасности.

Впрочем, в любом случае остаются риски, которые не устранишь ни скотчем, ни шторкой ‒ а установка защитной программы поможет вполне.

"Не забывайте, что заклеивание камеры не защитит от записи голоса с микрофона и, наконец, от шпионажа в те моменты, когда вы сами решили воспользоваться камерой. Защитные решения, функции которых позволяют контролировать создание новых аудиопотоков и блокировать несанкционированное включение камеры, помогут вам в перечисленных ситуациях и к тому же защитят от других угроз", – пояснила Наместникова.