Россияне по итогам прошлого года взяли меньше новой ипотеки на погашение уже существующей - всего 351 миллиард рублей, что на 32% меньше показателя 2018 года, рассказали РИА Новости в Объединенном кредитном бюро.

По данным ОКБ, россияне рефинансировали в прошлом году ипотечных кредитов на 351 миллиард рублей против 519 миллиардов рублей годом ранее, причиной такого результата стало повышение ЦБ ключевой ставки в 2018 году. При этом в 2019 году ЦБ пять раз подряд снижал ключевую ставку, а шестой раз сделал это в феврале 2020 года - теперь ставка находится на уровне в 6%. На этом фоне ставки по ипотеке уже опустились ниже исторического уровня в 9%, заявила 13 февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

РИА Новости изучило информацию о рефинансировании ипотеки на сайтах банков из топ-35 рейтинга агентства. Диапазон минимальных ставок по перекредитованию ипотечных ссуд составляет 6,49-10,5%. Такие ставки банки предлагают в основном зарплатным клиентам, которые платят первоначальный взнос не менее 20% от суммы кредита и оформляют страховку жизни и имущества. Чаще всего банки предлагают рефинансировать ипотеку от 8-9%, а средняя минимальная ставка на рынке составляет 8,6%.