Суд избрал меру пресечения начальнику департамента комитета госэконадзора Ленобласти, подозреваемому в получении 650 тысяч рублей взятки. Посредники отправились туда, где привыкли жить.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, поздно вечером 13 февраля Приморский районный суд принял решение об аресте на два месяца до 10 апреля начальника Северного отдела департамента комитета экологического надзора правительства Ленобласти Дмитрия Шмаркова. Чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Более мягкую меру пресечения избрали для подозреваемых в передаче взятки Сергея Филиппова и Гарника Хачатуряна. Ближайшие два месяца они тоже проведут под арестом, но домашним.

По версии следствия, Дмирий Шмарков получил деньги от посредников за вызволение со штрафстоянки экскаватора фирмы-нарушителя природоохранного законодательства. В ноябре 2019 года компания попалась на незаконном обращении с отходами в районе деревни Вартемяги. В пакет услуг должно было входить и общее покровительство компании. Посредников задержали днём 11 февраля  у спортивного магазина "Декатлон" в деревне Порошкино неподалёку от торгового комплекса "Мега Парнас" во Всеволожском районе. Это произошло после получения части денег от коммерсанта. В тот же день, вечером, на проспекте Луначарского в Петербурге Шмарков подконтрольно получил от посредника часть взятки в размере 300 тысяч рублей и был задержан оперативниками регионального Управления ФСБ. Из суммы мзды в 650 тысяч на долю чиновника, по версии следствия, приходилось 400 тысяч.

На следующий день сотрудники Следственного комитета Ленобласти пришли уже на Растрелли, 2, где базируется госэконадзор. Там они опросили исполняющего обязанности председателя комитета Алексея Рылеева.

Подробнее о схеме заработка на "серых" перевозчиках опасных грунтов читайте в ближайшее время на 47news.