Сотрудники полиции со спецназом Росгвардии зашли в квартиру на севере Петербурга и нашли там приличный арсенал и мини-производство боеприпасов. Процессуальной причиной визита стало дело 2012 года, возбуждённое после того как в озере Лодейного Поля были найдены два трупа.

Как стало известно 47news, 11 февраля сотрудники уголовного розыска полицейского Главка при поддержке СОБРа Росгвардии зашли с обыском в квартиру дома на Комендантском проспекте в Петербурге. Силовикам не обрадовался 45-летний безработный хозяин. Как выяснилось, процессуально, визит прошёл в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого ещё в феврале 2012 года после убийства двух мужчин в Лодейном Поле. Их тела нашли в городском озере 3 января того же 2012-го. Один из погибших - некто 32-летний Мазаев, второй - 41-летний Васильев. Оба были жителями Лодейного Поля.

К жильцу на Комендантском полицейские и следователь зашли как к предполагаемому свидетелю преступления. В квартире же нашёлся целый производственный арсенал: два пистолета ТТ, пистолет Макарова с глушителем, сменные стволы, более пятисот патронов и около четырёхсот гильз, порох, мерные весы и пресс-станок, а также станок для снаряжения патронов и приспособления для развёртывания гильз. Оружие оказалось не зарегистрировано.    

"Оружейник" остаётся под подпиской о невыезде, пока следствие решает вопрос о возбуждении так называемых "трёх гусей" - статьи 222 УК - "незаконное хранение оружия и боеприпасов".

Что касается связи с делом о двойном убийстве восьмилетней давности, то на практике постановление следователя об обыске по беспросветному делу зачастую используется как повод заглянуть в то жилище, где по данным оперативников точно есть противозаконное. В особенности метод практикуют полицейские, работающие с участниками рынка незаконного оборота оружия.