47news показывает видео, на котором видно, как двое лыжников проходят в нескольких метрах от полыньи на карьере в Тосненском районе Ленобласти, где двумя часами ранее погибла в воде трёхлетняя девочка, катавшаяся на лыжах с отцом. По предварительной информации, буквально через четверть часа те, кто попал в кадр, провалились под лёд и утонули на другой стороне карьера.

По словам очевидца, видео было снято около полудня 8 февраля на карьере "5-й километр", что в километре от посёлка Шапки. На кадрах видно, как двое лыжников, мужчина и женщина, проходят в нескольких метрах от полыньи, где в районе десяти утра этого же дня под лёд провалилась и погибла трёхлетняя девочка. "Я этим лыжникам кричал, чтобы уходили на берег. Они пошли вдоль берега, а потом напрямки на другой берег карьера. Там они стали проваливаться", - рассказал очевидец Александр.

По словам автора видео, он пытался спасти тонущих. "На локтях добирался, метров сорок до них было - они палками махали на тот момент ещё - но сам провалился, - рассказал 47news Александр, добавив, что лёд, по ощущениям, всего сантиметра три.

По данным 47news на момент подготовки публикации, спасатели поисково-спасательного отряда "Тосно" и МЧС достали из воды и мужчину и женщину, тела отправлены в морг. На вид им лет сорок, предположительно, это супружеская пара. До провала во льду спасателям пришлось добираться ползком по льду в гидрокостюмах.

Напомним, что трагедия произошла на том же карьере, где сегодня в районе 10 утра под лёд провалилась трёхлетняя девочка и её брат, немногим постарше. Как сообщал 47news, они катались с отцом на лыжах. Девочка погибла, мальчика увезли на скорой с переохлаждением. По словам очевидцев, лед на карьере мокрый, но это не смущает, например, рыбаков и лыжников. Для понимания, ранее там добывался песок. Температура же воздуха на утро 8 февраля была -2,2 градуса по Цельсию.

На момент выхода публикации на месте работали сотрудники МЧС, полиции и Следственного комитета. Полицейские объезжают карьер и через громкоговоритель призывают граждан не выходить на лёд.

Виктор Смирнов,
47news