Спасатели вытаскивают тела двух утонувших лыжников, провалившихся под лёд на карьере в Тосненском районе Ленинградской области. Это произошло на другой стороне того самого карьера, где двумя часами ранее в воде погибла трёхлетняя девочка, катавшаяся на лыжах с отцом и братом. МЧС настоятельно не рекомендует выходить на лёд.

Как стало известно 47news, примерно в полдень 8 февраля на так называемом "5 карьере" в километре от поселка Шапки под лёд провалилось двое лыжников. Предположительно, это мужчина и женщина.

- Я бросился спасать, пытался на локтях добраться, метров сорок до них было - они палками махали на тот момент ещё - но сам провалился. Сейчас там спасатели работают, - рассказал 47news очевидец Александр, добавив, что лёд, по ощущениям всего сантиметра три.

По данным на момент подготовки публикации, спасатели поисково-спасательного отряда "Тосно" и МЧС зафиксировали верёвками тело одного из погибших и вытащили его на берег. Как говорят, это мужчина. Второго человека ищут. До провала во льду спасателям пришлось добираться ползком по льду в гидрокостюмах.

Трагедия произошла на том же карьере, где сегодня в районе 10 утра под лёд провалилась трёхлетняя девочка и её брат немногим постарше. Как сообщал 47news, они катались с отцом на лыжах. Девочка погибла, мальчика увезли на скорой с переохлаждением. По словам очевидцев, лед на карьере мокрый, но это не смущает, например, рыбаков и лыжников. Для понимания, ранее там добывался песок. Температура же воздуха на утро 8 февраля была -2,2 градуса по Цельсию.

Напомним, вечером 7 февраля на Лахтинском заливе водолазы нашли тело 14-летней школьницы. Сутками ранее она гуляла по тонкому льду с приятелем и провалилась в воду. Её товарищ смог вылезти из подо льда самостоятельно.

Главное управление МЧС России по Ленобласти напоминает: выход на лед областных водоёмов смертельно опасен. Ледовое покрытие на водоёмах региона остаётся хрупким, и на всей территории области продолжает действовать запрет выхода на лёд. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону "112" или "101". Кроме этого, в областном Главке МЧС круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 579-99-99.