Столкновение "Силовых машин" за 2,3 млрд с подрядчиком – ньюсмейкер YouTube. Директор "Лонас технологии" уверен, что страдает за пренебрежение иерархией древнего Рима. Его оппонент не готов разговаривать на эту тему.

Достоянием YouTube 31 января стала негласная видеозапись со смартфона одного из участников совещания с генеральным директором инжиниринговой компании "Лонас технология" Марком Плискиным. Без оптимизма руководитель объясняет коллективу истоки спора с машиностроительным монстром "Силовые машины" Алексея Мордашова. В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня несколько встречных исков, но в мае "Силовые машины" потребовали с "Лонас Технология" 2,3 миллиарда рублей из-за срыва сроков в проекте по модернизации Норильской ТЭЦ.

До своего коллектива Плискин прямо доносит, что "Лонасу" от людей, близких к нынешнему руководству "Силовых машин", в конце лета 2018 года поступило предложение о выкупе 51% акций компании. Собственники "Лонас" от сделки отказались.

- Предложение выглядело примерно так, либо вы продаёте ("Лонас технологию" - ред.), либо сами понимаете, что с вами будет... Дальше началось: разрыв договоров, невыплаты денег уже по закрытым актам, невыплаты авансов, вскрытие банковских гарантий без оснований и многое другое, - рассказывает Плискин, поясняя, что после оппоненты взяли решительный курс на банкротство "Лонас технологии". При этом нынешнего руководителя "Силовых машин" Тимура Липатова он характеризует как Патриция. То есть представителя той правящей касты, кому по определению должно уступать низшее сословие.

47news побеспокоил "плебея" Марка Плискина. Он вынужденно подтвердил, что человек, рассуждающий об истоках проблем "Лонас технологии", действительно он. Нельзя сказать, что обрадовался вниманию прессы, поэтому беседовал с автором также минорно.

- Мы не банкроты, но в отношении нас введена процедура наблюдения. После этих тяжб мы просели. Подсчитали, что недосчитались миллиарда. Если тебе не платят за выполненную работу, то, конечно, у тебя будут убытки, а "Силовые машины" Липатова нам не платят. А нам какой смысл с ними работать, если они так себя ведут, - уже спокойнее описал 47news ситуацию Плискин.

Если по "СПАРК Интерфакс", то по итогам 2018 года обороты "Лонас технологии" составили 2,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль 31,2 млн рублей.

Тимур Липатов назначен директором ПАО "Силовые машины" в сентябре 2018 года, до этого возглавлял часть государственного энергохолдинга ООО "Интер РАО — Управление электрогенерацией". В мае 2019 года, когда началась судебная тяжба "Лонаса" с "Силовыми машинами", "Ъ" обратил внимание на определенную закономерность. После прихода Липатова в "Силовые машины" новый крупный подряд на модернизацию ТЭЦ в Норильске получила компания "Сибирьэнергоинжиниринг". Эта же структура прежде получала крупные подряды от АО "Интер РАО — Электрогенерация".

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", красноярское ООО "ГК "Сибирьэнергоинжиниринг" на 100% принадлежит Анне Андреевне Коледовой, а в прошлом - Андрею Алексеевичу Коледову. На видео же руководитель "Лонас технологии" рассказывает коллективу, что якобы именно человек с фамилией Коледов приходил к нему с предложением о сделке по продаже 51%. Попутно Плискин охарактеризовал его как жителя Майами.

47news отправил Андрею Коледову в WhatsApp ссылку на видео с просьбой рассказать своё видение ситуации. Он ответил, что с материалом ознакомился и готов связаться по московскому времени, но потом передумал.

Официальный представитель "Силовых машин" отказался от комментариев, хотя изначально также готов был их предоставить.

Зерно арбитражных споров "Силовых машин" с "Лонас технологией" - реконструкция двух энергоблоков Норильской ТЭЦ-2 в проекте "Норникеля". "Силовые машины" требуют с подрядчика 2,3 миллиарда рублей, говоря о срыве сроков. "Лонас технология" выдвинула встречный иск на 427 миллионов рублей. В "Лонас" считают иски безосновательными, так как работа по контрактам в итоге была выполнена. В "Лонас" требуют признать отказ от договора ничтожным, а также квалифицировать отказ от иска как совершенный по причинам, не связанным с подрядчиком.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", на 91,6% АО "Лонас технология" принадлежит ООО "Алмазинвест" петербургского бизнесмена Леонида Крупника. Он является партнёром в проекте ООО "Оникс", что близок порту Выборга. В середине десятых годов Леониду Крупнику наполовину принадлежал "Терминал Святого Петра", специализирующийся на работе с рефрижераторными грузами в Большом порту Санкт-Петербурга. Этот актив связан в том числе с семьёй скончавшегося экс-сенатора Вадима Тюльпанова. Непосредственно "Лонас технология" специализируется на проектно-инжиниринговых услугах в энергоёмких отраслях промышленности. Компания плотно работает в Ленинградской области с "Заводом им. Морозова", а также с кингисеппским заводом "Фосфорит" "ЕвроХима". Здесь же работы с генерирующими компаниями на ТЭЦ в Орске, Сургуте, Чите, Благовещенске, Кургане и др.

Александр Калинин,
47news